انت زائر في الموقع، لتتمتع بجميع مزايا الموقع سجل كلاعب جديد في الموقع. بامكانك التسجيل باستخدام فيسبوك

حساب النقاط

من بديهيات لعبة الشطرنج أنه إذا تقرر للمباراة نقطة واحدة فإن :

الفائز يحصل على نقطة.

والخاسر يحصل على صفر.

وفى حالة التعادل يحصل كلاُ منهما على نصف درجة.

وقد يحدد منظم البطولة أن نقاط المباراة الواحدة نقطتين ؛ فالفائز يحصل على نقطتين؛ والخاسر لا يحصل على أية نقاط ؛ والتعادل يحصل كلا منهما على نقطة. ولكن سنستكمل موضوعنا على ما أقرت به قوانين الشطرنج.

وقد أقرت بذلك المادة 10 – 1 من قوانين الاتحاد الدولى للشطرنج FIDE . والتى نصت على " ما لم تحدد لوائح المسابقة غير ذلك ، فإن اللاعب الذي يفوز باللعبة ، أو يفوز بغياب خصمه ، يحصل على نقطة واحدة (1) ، واللاعب الذي يخسر لعبته ، أو يتغيب ، لا يحصل على أية نقاط (0) ، واللاعب الذي يتعادل يحصل على نصف نقطة (½)."

أذن أقصى مجموع نقاط للمباراة الواحدة تطبيقا لأحكام تلك المادة هو نقطة واحدة. مالم يحدد منظم البطولة خلاف ذلك

وقد ورد ذلك بالمادة 10 – 2 من القوانين المشار إليها؛ والتى تنص على : "لا يمكن أن تتجاوز النتيجة الإجمالية لأي مباراة أقصى درجة تم الحصول عليها عادة لتلك المباراة......".

ويقصد المشرع هنا بالنتيجة الإجمالية مجموع ما يحصل عليه الخصمان.

كما يقصد بأقصى درجة بالمحددة سالف من منظم البطولة وإن لم يذكرها المنظم صراحة فالعبرة بما حددته المادة 10 – 1 سالفة الذكر وهى نقطة واحدة لكل مباراة.

فما هو أدنى مجموع نقاط للمباراة الواحدة ؟

للإجابة عن هذا السؤال لابد أن نعرف أولا النتائج المحتملة للدور :

1 – فوز احدهما مقابل خسارة خصمه. وهنا تطبيقا لأحكام المادة سالفة الذكر الفائز يحصل على نقطة؛ والخاسر لا يحصل على شيء ( 1 + 0 = 1 نقطة).

2 – التعادل. وهنا تطبيقا لأحكام المادة سالفة الذكر يحصل كل خصم على ½ نقطة (½ + ½ = 1 نقطة ).

3 – خسارة كلا اللعبان. وهنا تطبيقا لأحكام المادة سالفة الذكر الخاسر لا يحصل على أى نقاط ( 0 + 0 = 0 ).

وبناءً عليه يكون أقل مجموع نقاط للمباراة الواحدة هو صفر.

ولكن هل يمكن للمباراة أن تنتهى بخسارة الخصمان؟

اعجبت محمود دودين 8501183, تمنيتك حلمي (دالي)

اجابة تم حذفها بواسطة تمنيتك حلمي (دالي)

يتم خسارة الخصمان في حال تغيبهما عن موعد المباراة المحدد سلفا وبالتالي لايحصل أى منهما على أى نقاط تطبيقا لحكم لمادة التى اشرت حضرتك إليها

-

للإجابة عن سؤال : هل يمكن أن تنتهى مباراة بخسارة اللاعبين؟

بادئ ذى بدء نعود لنص المادة 10 – 2 "النتيجة الإجمالية لأي مباراة لا يمكن أبدا أن تجاوز الحد الأقصى من الدرجة المعطاة عادة لتلك المباراة......." .

لو افترضنا أن النتيجة الإجمالية (مجموع ما حصل عليه الأبيض + ما حصل عليه الأسود ) فى كل الأحوال لابد أن تساوى 1 نقطة لكان نص المادة المشار إليها نوعا من اللغو ونحن بطبيعة الحال نستبعد اللغو من المشرع حتى ولو شرع لنا قانون للعبة الشطرنج ؛ فكان الأفضل أن يكون النص : النتيجة الإجمالية لأى مباراة لابد أن تساوى الحد الأقصى للدرجة المعطاة عادة لتلك المباراة؛ ولا داعى لذكر الحد الأقصى.

ثم النص تجاهل الحد الأدنى؛ وكما سنرى فيما بعد أن المشرع نص عليه بطريقة غير صريحة فى مواد أخرى من القوانين.

النتيجة كما وردت بقوانين الشطرنج دائما تذكر على النحو التالى : فوز أحد المتنافسين ينتج عنه دائما خسارة منافسه. لاحظ معى حكم المادة 1 – 4 والتى تعالج وضعية كش مات ؛ والتى تقضى بأن "اللاعب الذي يحقق هدف المباراة بـ "كش مات" ملك منافسه يفوز بالمباراة؛ ويخسر المنافس المباراة" أذن كمبدأ عام فوز لاعب يقتضى خسارة خصمه. وليس هناك مبدأ يقضى بأن خسارة لاعب يقتضى فوز خصمه ؛إلا فى الأحوال التى تنص فيها المادة بغير ذلك صراحة. راجع فى ذلك المادة 11 – 7 " إصرار اللاعب على رفض الالتزام بقوانين الشطرنج سيُعاقب بخسارة المباراة. ويقرر الحكم نتيجة الخصم." فلو كان خسارة لاعب مباراة يعنى فوز خصمه لكانت عبارة " ويقرر الحكم نتيجة الخصم" لغواً لا معنى له.

وراجع معى المادة التالية لها " إذا تبين أن كلا اللاعبين مذنب وفق المادة 11 - 7 ، ستعلن المباراة خسارة لكلي اللاعبين".

وراجع أيضا المادة 12 – 6 – 9 " إعلان خسارة المباراة للاعب المخالف (للحكم الحق بتحديد نقاط الخصم).

مما سبق يتضح أنه يجوز إنهاء المباراة بخسارة الخصمين.

اعجبت حسام عاطف
اجب

سجل دخولك للاجابة

صفحة الموقع على الفيسبوك