انت زائر في الموقع، لتتمتع بجميع مزايا الموقع سجل كلاعب جديد في الموقع. بامكانك التسجيل باستخدام فيسبوك

سؤال قانوني بالشطرنج

اذا الخصم حرك القطة مرتين قبل ان يضغط على توقيف الزمن هل تعتبر مخالفة ويخسر ؟ افيدوني جزاكم الله كل خير

حسب معرفتي لا تثبت النقلة الا بعد الضغط على توقيف الزمن

على اليوتيوب في لعبة رسمية بعد ماثبت اللاعب القطعة بمكان و قبل أن يكرس زر الزمن أراد العودة ليغير مكان القطعة فمنع من ذلك

هنا الخلاف عندي فيديو لكارلس خسر لكن لم اعرف خسر بالنقلة ام استسلم كونه عرف الميت لا ترد له الروح

هذا الفيديو https://www.youtube.com/watch?v=myie_kA-FZE

اذا امسك القطعه يجب ان يحركها واذا وضعها في مربع قانوني ولم يتركها يجوز له نقلها في اي مربع قانوني اخر اما اذا تركها فقد اتم نقلته ولا يجوز له نقلها مرة اخري

المادة 4 : كيفيــة تحريك القطــع 4-1 يجب أداء كل نقلة بيد واحدة فقط . 4-2 يحق للاعب صاحب النقلة أن يضبط وضع قطعة أو أكثر على مربعاتها بشرطالإعلان عن رغبته مسبقاً كأن يقول مثلاً :J’adoubeأوI adjust وتعني " سوف أضبط القطع " 4-3 باستثناء ما جاء في المادة السابقة 4-2 ، إذا لمس اللاعب صاحب النقلة متعمداً على الرقعة :

أ ) قطعة أو أكثر من قطعه ، فيجب عليه أن يُحرك أول قطعة لمسها يمكن تحريكها . أو ب) قطعة أو أكثر من قطع منافسه ، فيجب عليه أن يأسر أول قطعة لمسها يمكن أسرها . ت) قطعة من كلا اللونين ، فيجب عليه أسر قطعة منافسه بقطعته. فإذا كان هذا غير ممكن قانوناً فيجب عليه أن يحرك أو يأسر أول قطعه لمسها يمكن تحريكها أو أسرها. وإذا تعذر معرفة أي القطعتين قد لمسها أولاً فإنه يجب اعتبار قطعة اللاعب قد لُمست قبل قطعة منافسه. 4-4أ ) إذا لمس اللاعب متعمداً ملكه ورخه فعليه التبييت في هذا الجانب إذا كان هذا ممكن قانونا . ب) إذا لمس اللاعب متعمداً رخه ثم ملكه ، فلن يُسمح له بالتبييت في هذا الجانب في تلك النقلة وتطبقفي هذه الحالة أحكام المادة ( 4-3أ) ت) إذا أراد اللاعب التبييت ولمس الملك أو الملك والرخ في نفس الوقت ثم اتضح أن التبييت في هذا الجانب غير قانوني ، فيجب على اللاعب أن يحرك ملكه نقلة قانونية بما في ذلك إمكانية التبييت في الجانب الآخر فإذا لم يكن للملك أي نقلة قانونية ، عندئذ يلعب اللاعب أي نقلة قانونية.

ث) عندما يقوم اللاعب بترقية بيدق ، فإن حقه في اختيار القطعة ينتهي بمجرد أن تلمس القطعة مربع الترقية. (( عندئذ لا يمكن تغييرها )). 4-5 إذا لم يكن ممكناً تحريك أو أسر أي من القطع الملموسة ، فيحق للاعب أداء أي نقلة قانونية . 4-6 إذا تركت يد اللاعب قطعة في مربع ما - كنقلة قانونية أو كجزء من نقلة قانونية- فلا يمكن نقل هذه القطعة إلى مربع آخر . تعتبر النقلة منتهية عندما تستوفي جميع الشروط المنصوص عليها في المادة 3 . أ ) في حالة الأسر : عندما يُبعد اللاعب قطعة منافسة من الرقعة ويضع قطعته في مربعها الجديد وتتحرر قطعته من يده . ب) في حالة التبييت : عندما يتحرر الرخ من يد اللاعب في مربعه الجديد الذي عبره الملك . إذا ترك اللاعب الملك من يده فإن النقلة لا تعتبر منتهية ولكن لا يحق للاعب أداء نقلة أخرى غير التبييت في هذا الجانب إذا كان ذلك قانوني. ت) في حالة الترقية : عندما يُبعد اللاعب بيدقه من الرقعة وتتحرر القطعة الجديدة من يد اللاعب بعد وضعها في مربع الترقية . إذا ترك اللاعب بيدقه في مربع الترقية فلا تعتبر النقلة منتهية ولكن لا يحق للاعب تحريك بيدقه إلى مربع آخر. 4-7 يفقد اللاعب حقه في المطالبة بتطبيق القانون على منافسه الذي انتهك أحكام المادتين 4-3 أو 4-4 ، إذا لمس متعمدا أي قطعة .

شكرا استاذنا الجواهري على التوضيح شكرا لكل من ساهم بموضوعي

اجب

سجل دخولك للاجابة

صفحة الموقع على الفيسبوك